¿Qué es COACT?

COACT es un sistema de colaboración que busca beneficiar a familias, jóvenes, y niños que necesitan y utilizan servicios del estado. La meta de COACT es coordinar y pagar servicios de familias de niños y jóvenes con necesidades complejas.

COACT es un programa del Departamento de Servicios Humanos y de la Administración de Abuso de Sustancias y Salud Mental, y es administrado por la Oficina de Salud del Comportamiento, la Oficina de Niños, Jóvenes, y Familias, y otros socios locales. Este sistema de cuidado en Colorado se surgió de programas ya establecidos, como el Programa de Administración Colaborativa (HB 04-1451). Todas las agencias que dan servicio a niños y jóvenes en el estado están involucradas en COACT, incluyendo el sistema público de salud mental, sistemas de bienestar infantil, justicia juvenil, y educación.

COACT trabaja por medio de Comunidades de Colaboración, las cuales se encuentran en varios condados a través del estado y reciben fondos estatales para apoyar a facilitadores, desarrollar infraestructura, y dar servicios a familias. Todas las Comunidades de Colaboración reciben entrenamiento en asistencia familiar, asistencia a jóvenes, entendimiento multicultural, y entendimiento de la comunidad gay. Otros tipos de entrenamientos más específicos también están disponibles, como impacto psicológico del trauma, salud mental, y abuso de sustancias.

Hands

Mapa de Comunidades de Colaboración

El proceso de wraparound se encuentra en varios condados a través del estado de Colorado. El mapa muestra en color verde los lugares en donde hay Comunidades de Colaboración. Dos de cada tres niños de Colorado viven en estos condados.

COACT Service map

Condado de Montrose

Kaye Hotsenpiller
Recursos de la comunidad de Hilltop
kayeh@htop.org
970 252 7445

Condado de Garfield

Sara Barrett
CMP del condado de Garfield
sbarrett@youthzone.com
970 625 3141 x113

Condado de Lake

Gloria Perez
Departamento de Servicios Humanos del condado de Lake
gloria.perez@state.co.us
719 293 5272

Condados de Montezuma

Kelli Unrein
Cordinadora de CMP del proyecto “Pinon”
kunrein@pinonproject.org
970 564 1195 x125

Condados de Dolores

Kelli Unrein
Cordinadora de CMP del proyecto “Pinon”
kunrein@pinonproject.org
970 564 1195 x125

Condado de Rio Grande

Clarissa Woodworth
Grupo de comportamiento de salud de San Luis Valley
clarissa@slvbhg.org
719 587 6967

Condados de Gunnison

Meghan Dougherty
Coordinadora de CMP de Gunnison/Hindsdale
mdougherty@gunnisoncounty.org
970 641 7665

Condado de Alamosa

Clarissa Woodworth
Grupo de comportamiento de salud de San Luis Valley
clarissa@slvbhg.org
719 587 6967

Condado de Conejos

Clarissa Woodworth
Grupo de comportamiento de salud de San Luis Valley
clarissa@slvbhg.org
719 587 6967

Condado de Pueblo

Maureen White
SCentro de Comportamientos de Spanish Peaks
maureenw@spanishpeaks.org
719 423 1255

Condado de El Paso

Terri Anderson
Programa de Joint Initiatives para jóvenes y familias
terri@jointinitiatives.org
719 635 7814

Douglas County

Chris Meyer
Douglas County Youth Initiative
cmeyer@admhn.org
720 951 0217

Condado de Boulder

Susan Caskey
Programa de IMPACT en el condado de Boulder
scaskey@bouldercounty.org
303 441 1151

Condado de Weld

Kelly Schramm
Coordinadora de jóvenes y familias
kschramm@youthandfamilyconnections.org
970 351 5475

City and County of Denver

Serena Gonzales-Gutierrez
Denver Collaborative Partnership
sgonzales.gutierrez@saviogroup.org

720 913 4280


Mesa County

Sarah Heffner
Mesa County Hilltop Community Resources
sarahh@htop.org
970 244 0602

Teller County

Maren Fuller
Teller County Collaborative Management Program
maren.fuller@state.co.us
719 650 2457

Huerfano County

Terri Patrick
Huerfano Family Resource Center
terrimpatrick1961@gmail.com
719-738-2378

©2019, All rights reserved. Phone: 303-866-7430. Log in